¡Buscamos redactores! Si quieres saber más, escríbenos a tct@trescuatrotres.com

FAQS I: ¿Puede un técnico cesado una temporada entrenar a otro equipo?

Inauguramos hoy un apartado nuevo dentro de nuestra sección jurídica «In Dubio Pro Fútbol» donde iremos dando respuesta a preguntas que habitualmente pueden darse en el mundo del fútbol sobre normativa, contratos o cuestiones relacionadas con el Derecho; de ahí, el nombre del apartado «FAQs», acrónimo del término en inglés «Frequently Asked Questions«.

En esta ocasión vamos a exponer cómo se resuelve la situación que se plantea cuando un entrenador que es cesado en un equipo en una temporada y pretende ser contratado por otro equipo esa misma temporada.

Recientemente, se ha dado el caso Manuel Mosquera, nuevo entrenador del CF Talavera (equipo encuadrado en el Grupo 1 de la Primera División RFEF, quien hasta el pasado el pasado febrero dirigió al CF Extremadura, club desaparecido por deudas económicas.

La norma a aplicar en este supuesto es el artículo 162 del Reglamento de la Real Federación Española de Fútbol que prevé lo siguiente:

  1. Si se resolviese el vínculo contractual entre un club y un entrenador titular, entrenador auxiliar, especialista de porteros o preparador físico sea cual fuere la causa, y el referido club ya hubiese disputado el primer partido oficial de la competición, estos no podrán actuar en otro en el transcurso de la misma temporada, con ninguna otra clase de licencia, ya sea en calidad de profesional, como en la de no profesional, excepto los entrenadores de los clubes que tengan convenio de filialidad, que podrán tramitar licencia tanto con el club patrocinador como con los dependientes de éste y luego retornar a su club de origen y excepto lo dispuesto en el artículo 165 del Reglamento General. Del mismo modo, la RFEF podrá autorizar excepcionalmente, oído el Comité de Entrenadores, la inscripción de un técnico por un segundo club en la misma temporada, si el primero de ellos es declarado en concurso de acreedores con posterioridad a la firma del contrato del mencionado entrenador. De producirse tal excepcional autorización, el técnico podrá inscribirse por un segundo club adscrito a otra categoría y, de ser la misma, a distinto grupo.
  2. No obstante la regla general que antecede, si en el transcurso de la temporada de que se trate un club se retirase por decisión propia o fuera retirado por resolución del órgano competente, implicando, en uno u otro caso, su desaparición, los técnicos que ejercieran su función como tales podrá contratar sus servicios por otro, siempre y cuando no hubiera percibido íntegramente, o no le hubiesen sido garantizados, los emolumentos pactados en el correspondiente contrato.

En el primer apartado del artículo 162 encontramos la respuesta a la pregunta planteada dado que, tal y como expresa dicho precepto, el entrenador que es cesado (o renuncia voluntariamente a su puesto) no podrá actuar en la misma temporada a otro equipo, situación que también afecta a entrenadores auxiliares, de porteros o preparadores físicos.

El segundo apartado del referido artículo recoge el supuesto que ha acaecido a Manuel Mosquera, actual entrenador del CF Talavera. La desaparación de un equipo no impide al entrenador del mismo, prestar servicios para otro club en la misma temporada.

En este caso, el fin de la relación contractual de Manuel Mosquera como entrenador con el CF Extremadura no ha impedido que pudiera entrenar en la misma categoría en la misma temporada habida cuenta que dejó de prestar de servicios para el equipo de Almendralejo por la desaparación del equipo, no por su renuncia o destitución.


Déjanos tu pregunta sobre Derecho Deportivo en los comentarios